Unser Schulteam im Schuljahr 2022 / 2023

 

Vertrauen auf einen Menschen bringt das Beste in ihm ans Licht.

                                                                                                                           - Frederick W. Lewis -

 

 

Gabriele Kersting                                                                

Rektorin

rektorat@taefertingen.schule (dienstlich)

g.kersting@taefertingen.schule (Eltern)

                              Tel :   0821 / 454 444 - 0

                              Klassenleitung 1a

 

Melanie Pache-Müller

pachemueller@gs-taefertingen-neusaess.de

Klassenleitung 2a

 

Barbara Fuchs

b.fuchs@taefertingen.schule

Klassenleitung 3a

 

Doris Rottl

d.rottl@taefertingen.schule

Stellvertretende Schulleitung

Klassenleitung 4a

 

Susanne Rauer

s.rauer@taefertingen.schule 

Ethik-Lehrkkraft  Kl. 1-4

HSU/ Englisch, Kl. 3a

Alexandra Weislein

a.weislein@taefertingen.schule 

Vorkurs, Förderung Kl. 1

Schwimmen

Katholische Religion - kirchliche Lehrkräfte (Sprechtermine n. Vereinbarung)

J. Förschner,  Kl.2, Kl.4

K. Parth,  Kl.1, Kl.4

D. Glaser,  Kl. 3

 

                                Evangelische Religion - H. Schatz

 

Werken und Gestalten (WuG):

S. Kreidenweis

s.kreidenweis@taefertingen.schule

R. Franke 

 

 

 

 

Annette Haunstetter 

Schulsekretärin

sekretariat@taefertingen.schule

Dienstag und Donnerstag 7:30 - 12:30 Uhr

Tel :   0821 / 454 444 - 0

                                 Fax:  0821 / 454 444 - 50

Hausmeister :

Herr Liebl

Schulpsychologie/ Beratung:    

 

S: Marsal

GS/MS Neusäß

Am Eichenwald 51

 

s.marsal@ms-eichenwald-neusaess.de

Telefonsprechzeit: Freitag 12:00- 13:00  Uhr/ Tel.:   0821 - 454 441-46

Mobiler Sonderpädagogischer Dienst (MSD):

 

E. Hagen (Studienrätin/ FS)

Förderzentrum Gersthofen

Theresienstr. 7

86368 Gersthofen

 

Telefonnummer: 0821 - 24642-0

sekretariat@fsgersthofen.de 

 

Beratungslehrerin:     

                                    Frau Killisperger

GS/MS Diedorf

Tel.: 08238-9990

 

 

Jugendsozialarbeit an Schulen (JAS):

 

Frau Tina Schwarz

schwarz.tina@st-gregor.de

 

Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,

an unserer Schule gibt es für Sie/Euch das unabhängige und vertrauliche Jugendangebot: Jugendarbeit an Schulen.

 

Nähere Informationen unter www.st-gregor.de/angebote/jugendhilfe-in-kooperation-mit-schule

 

Um dieses Angebot bekannt und leicht zugänglich zu machen, sprechen wir Schülerinnen, Schüler und Eltern über verschiedene Wege an, z.B. durch Vorstellung in Klassen, Teilnahme an Elternabenden oder auch durch persönliche Kontaktaufnahme im Gespräch oder über Telefon. Wenn Sie dies ausdrücklich nicht möchten, wenden Sie sich bitte an Ihre JA-Fachkraft oder an die Schulleitung.

 

Elternbeirat der Grundschule Täfertingen

Vorsitzende: Frau Dr. Janine Dönmez

Mail: eb.taefertingen2021@gmx.de

SJ 22/23 

Druckversion | Sitemap
© Stadt Neusäß